Юридическая компания Турий и Партнеры

г. Киев, ул. Антоновича 51

+38 (068) 707-74-73
  • Главная
  • Услуги
    • Уголовный адвокат
      • Адвокат по киберпреступления
      • Адвокат по кражам
      • Адвокат по наркотикам
      • Адвокат по взяткам
      • Адвокат по убийствам
      • Адвокат по пожарам
      • Адвокат по ДТП
    • Услуги юриста
      • Юрист для бизнеса
      • Юрист по договорам
      • Юрист по газовым вопросам
      • Абонентское обслуживание бизнеса
    • Адвокат по семейным делам
      • Адвокат по алиментам
      • Адвокат по расторжению брака
      • Адвокат по разделу имущества
      • Адвокат по лишению родительских прав
      • Адвокат по усыновлению
      • Адвокат по вопросам отцовства
      • Разрешение на вывоз ребенка за границу
    • Регистрация предприятий
      • Регистрация ФЛП
    • Адвокат по страховым спорам
    • Адвокат по наследственные споры
    • Адвокат по жилищным спорам
    • Адвокат по недвижимости
    • Адвокат по кредитам
    • Адвокат по хозяйственным делам
    • Адвокат по делам несовершеннолетних
    • Адвокат по трудовым спорам
    • Адвокат по налогам
    • Представительство в суде
    • Бухгалтерский учет
    • Другие города
      • Адвокат Днепр
  • Цены
  • О нас
  • Контакты
  • Отзывы
  • Публикации
    • Уголовный кодекс Украины
    • Судебная практика
  • Рус
    • Укр
    • Рус
Главная » Публикации » Уголовная ответственность за провокацию подкупа или взятки

Уголовная ответственность за провокацию подкупа или взятки

  • Автор: Андрей Турий
  • 2024-02-06
  • Комментарии (0)

Последнее обновление 2024-02-18

Для того, чтобы воспользоваться услугами адвоката по взяткам, нажмите выбранный вариант месенджера или воспользуйтесь номером телефона указанным на сайте.

звонок адвокатуТелеграм

Вайбер

На основании ст.370 Уголовного кодекса Украины, преступной провокацией подкупа считаются действия должностного лица с целью вынудить пострадавшего:

  • предложить, пообещать, предоставить;
  • согласиться на предложение, обещание, принять неправомерную выгоду.

Чтобы в последующем уличить его в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ст.369 и 368 УК.

Не может быть признано провокацией выполнение сотрудниками правоохранительных органов спецзадания в рамках действующего законодательства. Обычные граждане, выступающие в роли «тайных агентов» также не подпадают под определение рассматриваемой статьи, но они могут проходить как подстрекатели в других коррупционных делах. Подстрекатель – это соучастник преступления, который уговорам, подкупом, угрозой, принуждением или иным образом склонил кого-либо к совершению уголовного преступления (ч.4 ст.27 УК).

Практика Европейского суда по правам человека признает активное подстрекательство недопустимым, причем не важно, от кого оно исходит – полицейского или подставного лица. Если без целенаправленного влияния агента факта коррупции могло бы и не быть, то такие действия неправомерны (дела «Раманаускас против Литвы», «Банникова против РФ», «Тейшейра де Кастро против Португалии»).

В Украине производства по ст.370 УК в большинстве случаев закрываются еще на этапе досудебного следствия из-за отсутствия доказательств. Тем не менее, это один из распространенных методов защиты чиновников, пойманных в момент незаконного получения материальных ценностей. Лицам, подозреваемым в нарушении данной нормы, стоит без промедления обратиться к адвокату, который выстроит правильную тактику и поможет избежать обвинительного приговора. Сотрудники юридической компании «Турий и Партнеры» обладают большим опытом в делах о коррупционных преступлениях, и готовы предоставить весь спектр необходимых услуг в Киеве и регионах.

Содержание

  1. Состав правонарушения
  2. Какая в Украине ответственность за провокацию подкупа?
  3. Чем поможет адвокат?

Состав правонарушения

Объект – охраняемые законом общественные отношения в сфере противодействия коррупции, а также базовые принципы справедливости правоохранительной деятельности и правосудия.

Значение терминов в понимании норм уголовного права:

Неправомерная выгода – это любые виды благ (денежные средства, движимое и недвижимое имущество, специальные права, привилегии, услуги), которые передаются без законных оснований, вопреки интересам государства, общества, отдельных юридических лиц или граждан.

Предложение – высказывание должностному лицу намерения о предоставлении неправомерной выгоды.

Обещание – это такое же высказывание, дополненное информацией о времени, месте, способе ее передачи.

Объективная сторона выражается в том, что предпосылки для обещанных или реальных дачи/получения взятки создаются намеренно, путем рекомендаций, намеков, уговоров, морального или физического воздействия. Вторым обязательным условием является намерение подстрекателя в дальнейшем принимать меры по разоблачению «правонарушителя».

Субъект – исключительно должностное лицо, которое:

  • реализует функции государственной власти или местного самоуправления;
  • занимает в организации, учреждении, на предприятии любой формы собственности должность, связанную с выполнением административно-хозяйственных либо организационно-распорядительных задач;
  • временно либо постоянно осуществляет вышеперечисленные полномочия по специальному поручению или на других законных основаниях;
  • является иностранным госслужащим, судьей, сотрудником международной организации или членом парламентской ассамблеи (ч.3, 4 ст.18 УК).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, то есть виновный должен осознавать, что он провоцирует потерпевшего нарушить закон, и желать наступления таких последствий.

Какая в Украине ответственность за провокацию подкупа?

Понуждение кого-либо совершить коррупционное преступление в виде предложения, обещания, предоставления / соглашения, принятия, получения неправомерной выгоды с целью изобличить его может повлечь за собой уголовное наказание:

  • ограничение свободы сроком до 5 лет;
  • тюремное заключение от 2 до 5 лет и штраф в пределах 4250 – 8500 грн.

Если те же действия будут совершены должностным лицом правоохранительных органов, то в соответствии с санкцией ч.2 ст.370 УК ему грозит лишение свободы длительностью от 3 до 7 лет, дополненное денежным взысканием на сумму от 8500 до 12 750 грн.

Правоохранительные органы – это прокуратура, Национальная полиция, СБУ, НАБУ, Военная служба правопорядка, следственные изоляторы. Также в эту категорию входят органы и учреждения государственного финансового контроля; доходов и сборов; охраны границы; исполнения наказаний; рыбоохраны, лесной охраны, другие структуры, которые осуществляют правоприменительные или правоохранительные функции (ч.1 ст.2 Закона Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов»)

Чем поможет адвокат?

Должностные лица, против которых возбуждено дело по ст.370 УК, могут отстаивать свои интересы самостоятельно, или же воспользоваться профессиональной правовой помощью. В соответствии со ст.131-2, предоставлять защиту от криминального обвинения вправе только адвокат. После заключения договора с клиентом он берет на себя следующие обязанности:

  • изучить материалы дела и проверить, есть ли состав преступления;
  • проанализировать законность всех действий и решений следователя, прокурора, при выявлении нарушений – обжаловать их;
  • присутствовать при проведении следственных действий (допросов, обысков);
  • оценить доказательства, имеющиеся у стороны обвинения, а если они собраны с нарушением процессуальных норм – подать соответствующие возражения в суде;
  • собрать документы, видеозаписи, показания свидетелей, заключения экспертов и другие аргументы, подтверждающие невиновность подзащитного;
  • принимать участие в заседаниях суда;
  • выполнять другие юридические задачи, согласованные с клиентом.

Получить консультацию и заказать услуги адвоката можно, обратившись в компанию «Турий и Партнеры».

Андрей Турий

Адвокат. Опыт работы более 15 лет. Основатель юридической компании "Турий и Партнеры". Автор статей на сайте turii.com.ua

Предыдущая: Не согласны с результатами проверки газовых счетчиков?
Следующая: Ответственность за злоупотребление опекунскими правами

Добавить отзыв

Публикации
  • Отсрочка от мобилизации
  • Обжалование решений ВЛК
  • Взыскание дополнительного вознаграждения военным
  • Предоставление статуса участника боевых действий
  • Применение мер реагирования в сфере государственного надзора (контроля)
  • Остановка регистрации налоговой накладной – что делать в этом случае?
  • Обжалование отцовства в Украине
  • Взыскание дополнительных расходов на ребенка в Украине
  • Расторжение договора залога в Украине
  • Расторжение договора пожизненного содержания в Украине

Турий и Партнеры

Юридическая компания, работает на рынке правовых услуг с 2010 года. Полный спектр юридических услуг, адвокатские услуги, кредитные споры с банками, уголовный адвокат. Работаем с юридическими и физическими лицами.

Популярные услуги

Уголовный адвокат

Юридические услуги

Юридические услуги для бизнеса

Абонентское юридическое обслуживание бизнеса

Услуги юриста

 

Контакты

Юридическая компания "Турий и Партнеры" - полный перечень юридических услуг.

г. Киев, ул. Антоновича, 51

г. Днепр, пр. Слобожанский, 115

Киевская обл., г. Вишневое, ул. Молодежная, д. 30а

  • +38(068)707-74-73
  • info@turii.com.ua

Наведите камеру, чтобы добавить контакты в свой телефон

© Copyright 2024 | Адвокат Киев - юридическая компания Турий и Партнеры | All right reserved. | SEO продвижение от
+38 (068) 707-74-73